Subasta 843T, Lote # 99
Candil. Siglo XX. Modelo Saturno. Elaborado en metal dorado y vidrio. Para 6 luces. Fuste compuesto y abombado, brazos de diseño vegetal y arandelas florales. Decorado con prismas y almendrones facetados. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras y faltantes. Dimensiones: 79 cm. Estimado $3,000-4,000